Українська правда
Экономическая правда
Новости

Обострение в газовой войне и конфискация русских активов: итоги на экономическом фронте
12.05.2022 22:55
Что происходит на экономическом фронте войны с Россией?

getty images

То, что газ для России – это не способ заработка, а политическое оружие, украинцы знают уже давно. Газовый шантаж, который в отношении Украины оказывала российская власть на виду у всего мира, так и не смог стать уроком для страны Европы. И теперь им приходится на собственной шкуре ощущать всю "надежность" РФ как поставщика.

Уменьшение объемов продаж газа ударит и по самой России. В частности, потому, что ЕС до сих пор не может решиться на введение нефтяного эмбарго. Длительные дискуссии вокруг энергетических санкций против РФ дают агрессору уверенность в безнаказанности за его поступки.

Тем временем в Украине решили самостоятельно искать источники для покрытия ущерба, нанесенного российской агрессией. В частности, там планируется национализация активов граждан и компаний агрессора.

Новый газовый шантаж

Из-за обострения на фронте Украина потеряла контроль над газоизмерительной станцией "Сохрановка". Через нее проходит треть всего газа, поставляемого Россией в Европу через украинскую ГТС.

Потеря контроля из-за войны — это форс-мажорное обстоятельство, поэтому Украине пришлось временно остановить около трети транзита и предложить Газпрому перенести недоступные мощности на другие направления, в частности, на "Суджу". Российский газовый монополист от этого отказался.

Как следствие, на украинском направлении поставок российского газа Европа потеряла значительную часть своего голубого топлива.

Однако Россия не остановилась на этом и уже пригрозила перекрыть весь транзит по газопроводу Ямал-Европа, проходящему через Беларусь и Польшу. Все потому, что против компании, владеющей польской частью газопровода, Россия ввела свои санкции.

"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", - заявил официальный представитель Сергей Куприянов. .

Правда, немецкий энергетический регулятор уже успел подготовиться к перекрытию Ямальского газопровода. В заявлении агентству Reuters говорится, что прекращение потоков газа через "Ямал" не поставит под угрозу поставки в Германию, потому что "в течение нескольких недель по этому трубопроводу практически не идет газ в Германию".

Интересно, что перекрытие Ямала стало следующим ударом Газпрома по Польше. До этого Россия остановила поставки газа в эту страну, но оставила транзит в Германию.

Еще одна страна, которой Россия угрожает отключением газа – Финляндия. Эти угрозы удивительно совпали с оглашением финнами решения о присоединении к НАТО.

Финляндия одна из наиболее зависимых от поставок российского газа стран Европы. При прекращении поставок в страны возникнут серьезные проблемы в промышленности, в частности пищевой.

Решения отключить Финляндию от газа в России объясняют отказом от оплаты за газ в рублях.

И пока финны, поляки и болгары демонстрируют удивительную выдержку и солидарность по агрессору, отказываясь нарушать европейские санкции и платить за газ рублями, около 20 европейских компаний уже открыли рублевые счета для торговли с Газпромом.

ЕС до сих пор окончательно не дал оценки того, нарушает ли новый рублевый механизм от Кремля санкции блока. В то же время премьер-министр Италии Марио Драги заявил на пресс-конференции в среду, что компании смогут платить за газ рублями без нарушения санкций.

Удар по финансам

Тем временем российские банки подвергаются западным санкциям: их активы замораживают, а в некоторых странах даже конфисковывают.

Да, к мировой кампании по заморозке активов крупнейших российских банков присоединилась Япония. В частности, страна заморозила активы Сбербанка и Альфа-банка за вторжение РФ в Украину. Такой шаг заставит японские компании искать альтернативные способы урегулирования платежей для продолжения бизнеса в РФ.

Кроме того, Токио запретит японским частным лицам и компаниям делать новые инвестиции в России, которые дадут им 10 и более процентов. Под запрет также подлежат ссуды со сроком погашения более одного года.

В то же время в Украине решили пойти еще дальше и вообще национализировать то, что осталось от дочерей Сбербанка и ВЭБ РФ на территории страны. СНБОУ и Верховная Рада согласовали решение, которым в государственную собственность переходят все высоколиквидные активы "МР Банка" и "Проминвестбанка", а также права этих банков на требования по кредитам украинских государственных компаний.

В общей сложности речь идет об активах на сумму 26 млрд грн, которые перейдут в государственную собственность и будут работать в пользу Украины.

Кроме этого, украинский парламент согласовал закон, который позволит национализировать имущество россиян и белорусов. Закон вводит новый вид санкции – взыскание в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, которыми такое лицо может прямо или косвенно распоряжаться.

Речь идет о полном лишении имущества, а не ограничении права распоряжаться им (как классические санкции). Поэтому применяться такая строгая мера будет только в период действия правового режима военного положения и касается тех лиц, в отношении которых предварительно уже были применены санкции в виде блокирования активов.

Конфискованные активы будут использованы для усиления обороноспособности и восстановления Украины.






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"