Українська правда
Экономическая правда
Новости

Витренко о веерных отключениях: Я бы хотел бы сказать, что нет
26.01.2021 11:28
Несмотря на рекордно низкие запасы угля на электростанциях, основной период холодов прошел без веерных отключений, потому пока что их не предвидится

Несмотря на рекордно низкие запасы угля на электростанциях, основной период холодов прошел без веерных отключений, потому пока что их не предвидится.

Об этом в интервью ЭП рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

"Действительно, мы прошли период холодов, многие пугали, что будут веерные отключения. Но мы прошли, и не было никаких отключений", - комментирует Витренко.

Вместе с тем он подчеркнул наличие системных проблем в энергетике:

"Система разбалансирована как технически, так и финансово. И эти вещи связаны, поскольку уголь на складах - это вопрос и экономический, когда не хватает денег или нет экономических стимулов накапливать уголь".

По его словам, важно достичь равновесия между государством и рынком:

"Советский союз закончился, и мы должны построить нормальную систему, в которой, с одной стороны, государство играет важную роль и контролирует ситуацию, а с другой стороны - есть рыночные сигналы и стимулы накапливать, условно говоря, уголь, газ, инвестировать в энергетику" .

Витренко также пояснил, что на критически малые запасы угля на ТЭС также повлияло неожиданно большое потребление электроэнергии населения в 4 квартале. По его словам, потребление вернулось на докризисный уровень, что противоречило предыдущим прогнозам.

Однако другим фактором стало падение производства электроэнергии, солнечной и ветровой генерации, а также ремонтные работы на "Энергоатоме".

"Кроме того, "Энергоатом" начал ремонт. Но он смотрел на прогноз, который делало министерство и понимал, что может выполнить даже если поставит определенные блоки в ремонт. И вот что получается: "Энергоатом" ставит блоки в ремонт, солнце и ветер дает меньше электроэнергии, а люди начинают гораздо больше потреблять", - рассказывает глава ведомства.

Он отметил, что "на начало отопительного сезона у нас были рекордные запасы угля, но поскольку произошла такая ситуация, тепловая генерация начала рекордными темпами "отрабатывать" запасы угля, которые были на складах". Как следствие, в январе запасы угля были рекордно малыми.

Больше о новых ценах на газ, венгерском следе Фирташа и дефиците угля читайте в интервью с Юрием Витренко: "Продавать газ по 6,99 - это не в ущерб". Юрий Витренко о маржу Фирташа, веерные отключения и социальные тарифы

Напомним:

По состоянию на 25 января запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют 455 тыс тонн, что не может гарантировать энергетическую безопасность страны и является историческим минимумом.

Экономическая правда






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"