Українська правда
Экономическая правда
Новости

"Нафтогаз" озвучил свое предложение России по транзиту газа
25.04.2019 19:10
Украина на трехсторонних переговорах предложит РФ забронировать 60 миллиардов кубических метров транзитных мощностей газотранспортной системы сроком на 10 лет

Украина на трехсторонних переговорах предложит РФ забронировать 60 миллиардов кубических метров транзитных мощностей газотранспортной системы сроком на 10 лет.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в целом Украина намерена взять на себя обязательство обеспечения транзитной мощности на 90 млрд куб м газа.

В частности, 30 млрд куб. м могут забронировать другие компании или тот же "Газпром".

Напоминаем:

В январе Еврокомиссия выдвинула предложение НАК "Нафтогаз Украины" и российскому "Газпрому" об условиях транзита газа после 2019 года.

"Газпром" заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что "Газпром" готов начать поставки газа по "Северному потоку-2" с 1 января 2020 года.

Планируется, что газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта – Польша, страны Балтии, Украину и США – утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Министерство энергетики РФ ожидает, что России и Украине удастся договориться о продлении контракта на транзит газа через Украину в Евросоюз после 2019 года.






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"