Українська правда
Экономическая правда
Новости

Дрогобыч первым в Украине внедрил запись в школы на блокчейне
20.03.2019 18:40
Дрогобычский городской совет запустил в публичное тестирование запись в средние учебные заведения города на основе технологии Blockchain

Дрогобычский городской совет запустил в публичное тестирование запись в средние учебные заведения города на основе технологии Blockchain.

Об этом Экономической правде рассказал руководитель проекта Станислав Гайдер.

Отныне все заявки родителей о записи в учебные заведения будут вноситься в базу данных, защищенную от фальсификации.

"Все заявления в первые классы, которые представлены по состоянию на март уже внесены, а последующие заявления родители могут вносить и проверять самостоятельно. В апреле планируем внедрить такую ​​же базу по детским садам, именно сейчас происходит тестирование системы", - заявил Гайдер.

"Технология Blockchain - это полностью прозрачные процессы в образовании. Также система построена так, что надежно защищает персональные данные заявителя и ребенка. Мы восстанавливаем доверие к местному самоуправлению, поскольку с этой системой мы устраняем коррупционные риски: директор школы предоставляет образовательные услуги, а не принимает решения, кто попадет в класс, а кто - нет", - пояснил Гайдер.

Ранее исполком Дрогобычского городского совета принял решение о переводе записи в учебные заведения на базу технологии Blockchain.

Сейчас отдел информационных технологий и анализа исполкома разрабатывает дорожную карту использования технологии Blockchain и в других сферах города, которые находятся в ведении местного самоуправления. В частности речь идет о переводе регистрации заявлений на получение земельных участков на Blockchain, реестр коммунального имущества, договоров и др.

Дрогобычский городской совет готов и в дальнейшем делиться своими наработками и с другими местными советами, и уже несколько лет консультирует коллег по внедрению сервисов, работающих в экосистеме Дрогобыч - Smart City.

Читайте также: Data-монстр с Запада: как Дрогобыч научился наполнять бюджет из данных

Напоминаем:

Недавно Дрогобыч повторно занял 1 место в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины от Transparency International Ukraine с показателем 86,9 баллов из 100 возможных.

Среди рекомендаций по улучшению этого показателя от экспертов международной организации в сфере образования было частности: "Предоставить возможность записывать детей в школы, на кружки, секции, музыкальные и художественные школы, клубы и другие внешкольные мероприятия через интернет и отслеживать движение поданной заявки, очередь, услуги , цены и тарифы и т.п.".

Экономическая правда






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"