Українська правда
Экономическая правда
Новости

ЕБРР выделил более 5 тысяч евро на утепление дома в Киеве
18.10.2018 18:38
В Украине реализован первый проект по термомодернизации ОСМД при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

В Украине реализован первый проект по термомодернизации ОСМД при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом сообщили координаторы программы IQ energy, разработанной ЕБРР.

Киевское объединение совладельцев многоквартирного дома "Котельникова-31" в Святошинском районе - это первый дом в Украине, в котором совладельцы решили воспользоваться программой IQ energy.

В рамках проекта в кредит было заменено 66 старых окон и дверей в зонах общего пользования на новые энергосберегающие.

По условиям программы, ОСМД получило компенсацию в размере 40% от суммы кредита от европейских доноров. Общая сумма компенсации составила 5686 евро.

Программа IQ energy уже более двух лет работает в Украине и предоставляет возможность физическим лицам сделать свое жилье энергоэффективным и получить компенсацию от европейских доноров. А с апреля 2018 и украинские ОСМД имеют возможность принять участие в программе.

Грантовое финансирование в размере 15 млн евро выделено на цели программы IQ energy Восточноевропейским фондом энергоэффективности и окружающей среды (E5P), где Европейский Союз оказывает наибольший вклад при поддержке Швеции.

Напомним, ЕБРР работает над запуском в Украине в 2019 году программы по биоэнергетике, в рамках которой запланировано профинансировать около 10-15 проектов на общую сумму в 70-80 млн евро.






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"