Українська правда
Экономическая правда
Новости

Cчета "Укргазвыдобування" арестованы
20.08.2018 15:50
Государственная исполнительная служба заблокировала счета "Укргазвыдобування" для взыскания 261 миллиона гривен

Государственная исполнительная служба заблокировала счета "Укргазвыдобування" для взыскания 261 миллиона гривен.

Об этом сообщается на официальном сайте УГВ.

Взыскание проводится в связи с нарушением компанией "Карпатыгаз" (как оператором по договору совместной деятельности) обязательств по договору лизинга перед компанией "Центр финансового лизинга".

"Таким образом, УГВ продолжает терпеть убытки от совместной деятельности в рамках договора с "Карпатыгаз" и Misen Enterprises, который был расторгнут Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 11 июля 2018 года", - подчеркивают в пресс-службе.

По ее данным, "Центр финансового лизинга" подал иск солидарно ко всем участникам договора СД, в то же время по состоянию на сегодня арестованы только счета УГВ.

"Укргазвыдобування" удивлено скоростью принятия решений, как со стороны судей, так и со стороны Государственной исполнительной службы относительно выдачи документов, направленных на блокирование счетов и взыскание средств только по одному из участников договора", - отмечается в сообщении.

В компании заявили, что блокирование счетов ставит под угрозу уплату налогов, рентных платежей, заработной платы сотрудникам и обязательств перед контрагентами.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Напомним, ранее хозсуд г. Киева постановил взыскать в пользу Сбербанка с ОАО "Укргазвыдобування" 6,72 миллиона долларов и 22,5 миллиона гривен.

Государственная "Укргазвыдобування" была поручителем по договору между банком и "Карпатыгаз". Согласно судебным материалам, ООО "Карпатыгаз" – оператор совместной деятельности между "Укргазвыдобування", ООО "Карпатыгаз" и компанией "Мисен Ентерпрайзес АБ" (Misen enterprises АВ).

В июле 2018 года в "Карпатыгаз" заявили, что в полном объеме погасили перед АО "Сбербанк" задолженность, которая возникла у "Карпатыгаз", как оператора по договору о совместной деятельности.

В августе 2017 года "Укргазвыдобування" заявляло, что ей удалось разорвать 5 договоров о совместной деятельности, еще по трем договорам продолжаются судебные тяжбы, два из которых – договоры с ООО "Карпатыгаз" и один из "Карпатнадраинвест".

В октябре 2016 года Генпрокуратура заявляла о наложении судом ареста на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности ООО "Карпатыгаз" – стоимостью около 4 млрд грн – в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения денежных средств должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування" совместно с субъектами хозяйствования, действующих на основании договоров о совместной деятельности.

По данным ГПУ, должностные лица одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине – ООО "Карпатыгаз", при осуществлении хозяйственной деятельности по добыче природного газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування", с 2011 года создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль и плату за недра с добытых углеводов.

Шведская "Misen Enterprises AB" и украинское "Карпатыгаз" являются дочерними компаниями "Misen Energy AB" (Швеция). Ранее СМИ сообщали о причастности к этим компаниям Дмитрия Фирташа, Сергея Кацубы и Сергея Курченко, однако в "Карпатыгаз" от этих связей отражаются.

Как сообщала ЭП, с конца 2014 года долю в "Карпатыгаз" имел также экс-нардеп Николай Мартыненко. В 2015 году, когда "Укргазвыдобування" возглавлял близкий к Мартыненко Сергей Костюк, компания подала иск против Украины на 3 млрд долларов.

Экономическая правда






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"