Українська правда
Экономическая правда
Новости

В Украине создадут Морскую администрацию
17.01.2018 16:32
Кабинет министров принял решение о создании центрального органа власти, отвечающего за развитие в стране торгового мореплавания

Кабинет министров принял решение о создании центрального органа власти, отвечающего за развитие в стране торгового мореплавания.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook

Морскую администрацию будет курировать глава Мининфраструктуры.

"Издано постановление Кабмина о создании Морской администрации с 1 августа 2018 года", - написал он.

Омелян добавил, что новый орган будет координировать работу 13 морских портов, отвечать за безопасность судоходства и будет представлять Украину на международном уровне.

"Морская администрация функционирует в абсолютном большинстве морских государств мира. Важно, что отныне Украина в клубе морских государств на соответствующем официальном уровне", - отметил Омелян.

Напомним, сегодня в Украине за формирование и реализацию госполитики в области морского и речного транспорта отвечает МИУ, а основную часть функций по обеспечению безопасности торгового мореплавания выполняет подведомственная МИУ "Укртрансбезпека".

Морская администрация должна стать главным органом государства, который будет следить за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации и обеспечивать условия для развития торгового мореплавания.

Она в том числе будет ответственна за проведение поисково-спасательных операций, за сертификацию квалификации моряков, за ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.

Экономическая правда






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"