Українська правда
Экономическая правда
Новости

Индекс Dow Jones показал самый быстрый рост за 120 лет
17.01.2018 15:50
Индекс Dow Jones поставил очередной исторический рекорд, пробив отметку 26 000 пунктов

Индекс Dow Jones поставил очередной исторический рекорд, пробив отметку 26 000 пунктов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Американский рынок впервые в истории прибавил 1000 пунктов всего за неделю.

На то, чтобы набрать очередную тысячу, индексу крупнейших американских компаний потребовалось всего 7 торговых сессий — это самый быстрый результат в его 120-летней истории.

Инвесторы называют рост ненормальным и продолжают гадать, когда начнется отскок. Они боятся, что коррекция может оказаться такой же быстрой.

В 2017 году индекс Dow Jones прибавил 28%, всего за две недели 2018 года — еще 5%.

Сообщается, что причина роста начала 2018 года — хорошие результаты отчетности американских компаний за четвертый квартал.

Второй, более долгосрочный фактор — снижение с 1 января корпоративного налога на прибыль в США с 35% до 21% в рамках налоговой реформы Дональда Трампа.

Большинство инвестбанков считают, что весь 2018 год фондовый рынок закончит в плюсе. Но стремительный рост начала 2018 года вызывает у управляющих опасения.

Президент инвестиционной компании Yardeni Research Эд Йардени считает, что рынок растет на эмоциональных действиях инвесторов, которые опасаются упустить ралли, а не на фундаментальных показателях — и это чревато последующей резкой коррекцией.

Индекс Доу—Джонса — старейший из существующих американских рыночных индексов. Он был создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков.

Индекс охватывает 30 крупнейших компаний США. Среди них - Apple, Boeing, Coca-Cola, General Electric, Intel, JP Morgan Chase, McDonald’s, Microsoft, Nike, Visa.

Ранее сообщалось, что после очень успешного 2017 года на фондовом рынке последовала лучшая постновогодняя неделя с 2006 года.

Рекомендуем почитать: Апокалиптические предсказания: чего Украине бояться в 2018 году






УКР | РУС
Главная | Новости | Публикации | Колонки
©2006-2015 "Экономическая правда"