Українська правда
Економічна правда
Колонки

Лібертаріанство чи соціалізм? Що нам готують наші слуги
11.11.2019 18:12
Якщо у владних структурах переважатимуть соціалістичні підходи, то країна впевнено продовжить падати. (рос)

Новоизбранный глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что партийная идеология либертарианства будет заменена.

По его словам, обсуждается что-то среднее между либеральными и социалистическими взглядами.

Хочу предупредить, что если подходы наших доморощенных "социалистов" восторжествуют, то страна уверенно продолжит свое падение, а продолжающийся отток трудовых ресурсов его многократно усилит.

Ведь основы либертарианства — это меньше государства в экономике и больше свободы предпринимательству, а социалисты — это только про то, как мы будем перераспределять налоги, землю, природные ресурсы и кто будет у корыта.

Маленький наглядный пример по вопросу выбора властью идеологии.

Только в 2014-2015 годах в Польше открылось пять концертных залов: зал симфонического оркестра Национального радио Польши в Катовице, конгресс-центр ICE в Кракове, зал филармонии в Щецине, национальный форум музыки во Вроцлаве и центр культуры и конгрессов "Йорданки" в Торуне.

Если посмотреть, сколько за пять лет в Польше открылось театров, музеев и библиотек, то пост получится длинным. Пытаюсь теперь вспомнить, какие объекты культуры появились в последние пять-десять лет у нас в стране.

Есть одна "досадная" закономерность: развитие культуры и образования невозможно без развития экономики. В 1991 году наши стартовые экономические условия были примерно одинаковыми, только мы стоим на месте, а в Польше ВВП на душу населения вырос уже в девять раз!

Оказывается, количество заводов, площадь страны или длина дорог не имеют значения, если граждане и выбранная ими власть не понимают, что именно нужно менять и какие изменения обеспечат подъем экономики.

Начиная реформы в 90-х, полякам было чрезвычайно трудно. Однако, в отличие от падких на популистов украинцев, поляки поняли необходимость в болезненных изменениях и смогли привести к власти реформаторов. Много лет перманентных трансформаций превратили Польшу в богатую страну с хорошими перспективами.

Рецепты для ускоренного экономического роста — ни для кого не секрет, и именно с такой программой Зеленскому удалось стать президентом, а "Слуге народа" — получить большинство в Верховной Раде.

Уменьшение роли государства в экономике.

Поэтапное снижение доли госрасходов в ВВП с 42% до приемлемых 30%.

Приватизации государственных предприятий.

Открытие рынка сельскохозяйственных земель.

Комплексная реформа системы образования.

Борьба с коррупцией.

Разделение монополий в энергетическом секторе.

Содействие прямым иностранным инвестициям.

Защита прав собственности.

Верховенство права.

Если всего это не произойдет, если вместо появившейся социалистической риторики не будет озвучена и не начнет воплощаться стратегия ускоренного экономического роста, судьба партии власти и страны будет крайне печальна.

Оригінал публікації — на сторінці автора у Фейсбуці






УКР | РУС
Головна | Новини | Публікації | Колонки
©2006-2015 "Економічна правда"